Alessandro Specchi, Stecher, Zeichner Giovanni Domenico de' Rossi, Verleger
Ansicht des Palazzo Aste an der Piazza di S. Marco, 1699
In: "Il QVARTO LIBRO DEL NVOVO TEATRO DELLI PALAZZI IN PROSPETTIVA DI ROMA MODERNA [...]", Rom 1665, Tafel 48
Details zu diesem Werk
Beschriftung
Unterhalb der Darstellung links signiert: „A. Specchi disegno, et intaglio.“; unterhalb der Darstellung in der Mitte bezeichnet: „PALAZZO DÈ SIG.RI D’ASTE NELLA PIAZZA DI S. MARCO / Architettura di Gio. Antonio de Rossi / 1. Facciata Principale uerso la Piazza. 2. Fianco sù la via del Corso.“; am unteren Plattenrand Mitte: „Dato in Luce da Domenico de Rossi dalle sue Stampe in Roma alla Pace, con Priuil. del S.P. e lic. de Sup.“; unterhalb der Darstellung ganz rechts nummeriert: „48“
Provenienz
Laut Zugangsbuch der Bibliothek aus unbekannter Quelle erworben.