Mitarbeiter/innen


Vorstand

Direktor
Prof. Dr. Hubertus Gaßner

Assistenz Direktor
Dr. Daniel Koep

Sekretariat Direktor
Margit Brinckmann
 
Geschäftsführer
Dr. Stefan Brandt

Assistenz Geschäftsführer
Nora Kathmann

Sekretariat Geschäftsführer
Liv-Malin Hentschel
Christine Dunemann (Elternzeit)
  Stabsbereich  
Fundraising & Sponsoring
Anuschka Lichtenhahn (Leitung)

Sponsoring
Saskia Helin
Gesa-Thorid Huget (Elternzeit)

Stiftungen
Sonia Mahnkopf
  Personal & Vertragswesen
Anastasia Panagiotopulu

Controlling & Finanzen
Marco Smailus (Leitung)

Kassenkoordination/Vorverkauf
Jörg Reinholz

Buchhaltung
Veronika Kossek

  Kommunikation  
Marketing
Dr. Jan Metzler (Leitung Kommunikation)

Besucherbüro
Anna Schröder-Weisel (Leitung)
Vilma Campestrin, Ulrike Heuer, Christine Gerdum, Anna-Lena Schuhmacher
  Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Mira Forte
Julia Schmid

Öffentlichkeitsarbeit
Martina Gschwilm
  Bildung und Vermittlung  
Wybke Wiechell (Leitung)
Ute Klapschuweit

Katharina Bühler
Alke Vierck
Sophie Winckel
  Veranstaltungen und Programm  
Susanne Schatz (Leitung)
Agnes Krummrich (Assistenz)
  Aufsichtsleitung
Margarethe Thams
Achim Ottlinger
  Sammlungen  
Galerie Alte Meister
Dr. Sandra Pisot

Galerie 19. Jahrhundert
Dr. Markus Bertsch

Galerie Klassische Moderne
Dr. Karin Schick

Galerie der Gegenwart
Dr. Brigitte Kölle
Dr. Petra Roettig

Ausstellungskuratorin
Dr. Annabelle Görgen-Lammers

Provenienzforschung / Archiv
Dr. Ute Haug
Projektarbeit
Ulrike Scholz
Anna Seidel

Buchbinderin
Anja Zuschke

Sekretariat Sammlung / Photoarchiv
Ursula Trieloff (Koordination)
Ingrid Beckmann
  Kupferstichkabinett
Dr. Andreas Stolzenburg

Projektarbeit
Dr. David Klemm
Christoph Irrgang

Archiv
Kupferstichkabinett
Michael Schramm
Sören Schubert
Ursula Sdunnus

Bibliothek
Andrea Joosten (Leitung )
Henrike Schröder (Stellvertr. Ltg.)
Ursula Fischer
Monika Wildner

Wissenschaftliche Assistenz
Mechthild Achelwilm
Désirée de Chair
Anna Heinze

  Konservierung und Restaurierung  
Alte Meister
Silvia Castro (Leitung)

19. Jahrhundert
Eva Keochakian

Klassische Moderne
Heike Schreiber

Wissenschaftliche Assistenz
Lena Bühl
  Galerie der Gegenwart
Barbara Sommermeyer

Graphik, Photographie
Sabine Zorn 

Projektarbeit
Claartje von Haaften
Martina Schrei

  Ausstellungskoordination  
Anne Barz (Leitung)

Registrar
Konstanze Jäger
Meike Wenck

Medientechnik
Tobias Boner

  Leitung Gemälde- und Skulpturendepot
Jochen Möhle

Sammlungsverwaltung
Ulugbek Ahmedov
Sebastian Conrad
Peter Hochkamer
Karl-Heinz Schneider
Holger Schumacher

  Gebäude und Sicherheit
 
Ralf Suerbaum (Leitung)

Haustechnik
Wolfgang Ernst
Andreas Horn 


Hausarbeiter
Thomas Schmid
  Hausmeister
Volker Ruge

Systemadministration
Dr. Elisabeth Kenter